Государственные и муниципальные закупки. Для чего они нужны?

Главная - Статьи

Сегодняшнее правительство достаточно серьезно подходит к такому вопросу как развитие малого и среднего бизнеса. В действительности, это логично, поскольку, чем больше компаний будет процветать на конкурентном рынке, тем больше налогов будет получать государство. Поэтому часто государственные тендеры и конкурсы проводятся с той целью, чтобы привлечь даже частные компании, которые могут предложить выполнение заказа по привлекательной для государства цене. К сожалению, истинной практической задачей, которую преследует государство, понимает не каждый предприниматель. Ведь в данном случае существует свои специфические особенности, с которыми должен ознакомиться каждый, перед тем как принять участие в аукционе или торгах под государственные закупки.

Государственные закупки нужны не только для того, чтобы дать толчок малому бизнесу и получить прибыль для дальнейшего развития. Стоит отметить, что таким образом государство может удовлетворить и собственные потребности. Как правило, государственный заказ чаще всего подразумевает поставку по максимально приемлемой стоимости какого-либо товара, оказания услуг в различных сферах или выполнение ряда специфических работ. Поставщиком назначается конкурсант только после того, как он одержит победу в тендере или государственном аукционе. Обязательным условием для победы является соблюдение всех условий тендера под государственные закупки. Потенциальный победительно может претендовать на победу только в том случае, если он сформирует максимально выгодное предложение по отношению к своим соперникам. Важно понимать, что для государства победителем является тот участник, который не только готов предоставить всю официальную документацию и соблюсти все правила торгов, но и такое предприятие должно быть готово, выполнить заказ государства с минимально возможной стоимостью. Однако важно понимать, что даже минимальная стоимость должна обязательно закладывать некий процент прибыли. В противном случае в такой сделке просто не будет смысла.

Вся процедура проведения государственных закупок должна проходить согласно принятым формам, прописанных в законе 44-Ф3 и 223-Ф3.

Каждый владелец малого бизнеса понимает, что участие или тем более выигрыш в государственных торгах может принести огромные преимущества в будущем. Однако, не смотря на всю перспективу развития, далеко не каждое предприятие готово принимать участие в данном мероприятии. Оказывается, что не каждый новичок – предприниматель имеет полное представление о том, каким образом осуществляется данная процедура. В первую очередь необходимо пройти предварительный отбор, который обеспечит попадание во второй раунд. В действительности пройти его не так трудно, если четко оформлять документы с установленными формами и выполнять те обязательства, которые прописаны при заявке или приглашении принять участие. Без сертификата, подтверждающего электронную подпись, ни одно предприятие не может быть включено в количество участников. Для тех компаний, которые еще только находятся на пути развития, придется «выдергивать» собственные финансовые активы, задействованные в бизнесе. В том случае, если сделка состоялась, и контракт был заключен, важно понимать, чтобы все работы были сданы исключительно в срок, поскольку контроль осуществляется государством. Если по каким-то причинам, исполнитель запоздал со сдачей проекта, то заказчик в виде государства имеет право претендовать на получение компенсации за каждый день.