Виды банковских вкладов

Главная - Статьи

Под инвестициями подразумевается вложение денег во что-то такое, что принесет со временем прибыль. В зависимости от вложенной суммы денег инвестиции несут различную степень риска. Чем безопаснее вложение, тем меньше норма прибыли и наоборот.

Куда же лучше всего вложить деньги? Прежде всего, необходимо изучить свой бюджет и определиться с суммой, продолжительностью вклада и типом инвестиций. Сегодня существует множество банков и инвестиционных компаний, предлагающих возможности для инвестирования денег. Опытные консультанты помогут с инвестированием, но за консалтинговые услуги придется заплатить.

Недвижимость

Недвижимость – самый простой и распространенный на сегодняшний день способ инвестирования. В качестве дохода здесь выступает арендная плата. Потенциальная прибыль также увеличивается, если растут цены на недвижимость, в таком случае квартиру или дом можно продать за большую сумму, чем при покупке. Доход составляет около 8% годовых, что немного по сравнению, например, со срочными вкладами, зато это отличное решение при наличии свободной жилплощади.

Срочный вклад

При срочном вкладе денежная сумма в рублях или иностранной валюте помещается на счет в банке на определенный срок, как правило, небольшой. Деньги со счета до окончания этого срока либо нельзя снять полностью без штрафа, либо можно снять часть суммы, так, что на счете всегда есть обязательный минимальный остаток. Главный плюс этого типа вклада – его безопасность. Даже если банк объявит себя банкротом, деньги вернут вкладчику, поскольку все вклады в России застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Лишь в валютных вкладах существуют риски, связанные с колебаниями курса валют.

Облигации

Облигации бывают двух видов: государственные, выпускаемые страной, и корпоративные, выпускаемые компаниями. Все облигации приобретаются в брокерских конторах. Первые имеют небольшую доходность – 8-9%, однако в случае необходимости их легко можно обменять на деньги. Доходность вторых значительно выше – до 25%, но рисков они несут больше – это, например, риск дефолта, риск инфляции и некоторые другие. Если компания выпустила слишком большое количество облигаций, их цена существенно снижается. Плюс ко всему, корпоративные облигации не всегда можно продать по цене не ниже покупной.

Акции

Акции прекрасно подходят для долгосрочных вложений. При покупке акций всегда нужно помнить о том, что их стоимость легко может пойти как в плюс, так и в минус, поэтому стоит подготовиться к тому, что часть инвестиций может пропасть. Однако доходность акций может составить более 100% годовых, более того, некоторые акционерные общества выплачивают владельцам акций дивиденды с прибыли.