Как научиться экономить?

Главная - Статьи

Известно, что уместная экономия своих финансовых средств может послужить созданию прочного денежного фундамента. И даже потеря работы не сможет его сильно пошатнуть. Но большинство обычных людей хотят научиться копить средства, но только не знают, как правильно это делать. В статье даются простые, но действенные советы, научившись соблюдать которые можно добиться значительного финансового прорыва.

Первое, и банальное, как многим кажется, правило: Жить нужно по средствам. Многие тратят зарплату после 1-2 дней, а потом влезают в долги перед близкими и родными. Конечно, семья – это не кредитные банки, но все-таки лучше откладывать определенный процент с каждой зарплаты в прок. Тогда будет легче продержаться и не влезать в долговые ямы.

Нужно проводить самую простую финансовую аналитику. Нужно выбрать день и написать список продуктов, которые закупаются наиболее часто. Затем, нужно пройтись по магазинам города и сравнить цены на них. Если город большой, то до ближайших магазинов к дому. Затем провести аналитику и сравнить экономию или переплату. Лучше всего все исследования вести в письменном виде, заведя для этого отдельный блокнот или тетрадь.

Перед походом в магазин необходимо составл ять список нужных продуктов. И строго придерживаться его. В противном случае можно потратить на 10-15% больше запланированной суммы. Стоит ли говорить о том, что ни в коем случае нельзя ходить в супермаркеты на голодный желудок?

Не стоит брать с собой крупную сумму. Какой выход? Наверняка, каждый второй человек знает хотябы примерную стоимость продукта или товара, который он покупает наиболее часто. Нужно просто прикинуть сумму чека и взять на 2-3% больше финансов с собой. Не более. Кстати, этот же совет сделает поход по магазинам более безопасным. А кредитные карточки лучше и вовсе оставить дома. На всякий случай.

Не стоит выбрасывать чек. Многие относятся к ним, как к простому мусору, но это не так. Финансовый анализ чека поможет проконтролировать расходы и выявить наиболее дорогие продукты, а также в случае приобретения некачественного товара позволит вернуть потраченные средства. Это положительно скажется на семейном бюджете.

Не стоит сразу приобретать товар по распродаже. Иногда действительно на заниженных ценах можно сэкономить до 50% от первоначальной стоимости товара. Но с другой стоит все проанализировать и сравнить сумму с первоначальной и ценами на товара в других магазинах. Вероятно, производителю просто нужно очистить свои склады, вот он и заманивает покупателей, психологически подталкивая к ненужным тратам.

Эти советы помогут сэкономить и поддерживать семейный бюджет в стабильном состоянии.