Для чего нужен реестр банковских гарантий?

Главная - Статьи

Самым надежным средством защиты заказчика от взаимодействия с безответственным исполнителем, считается реестр банковских гарантий, предназначенный по форме 44-Ф3. Согласно федеральному закону о проведении государственных тендеров и аукционов, перед заключением официального соглашения между подрядчиком и исполнителем, потенциальный победитель обязан предоставить банковский гарант или перечислить депозит в определенном размере. Данная сумма является обеспечением того, что исполнитель серьезно относится к выполнению своей части обязательств и готов предоставить свои услуги в качественном исполнении.

После того, как банковский гарант выдается потенциальному исполнителю, организация должна внести все информацию в общий информационный реестр, где заказчик в любое время может проверить и удостовериться в его подлинности. Говоря о создании единой информационной системы, она была разработана в 2014 году, когда правительство обратило внимание на стремительный рост недобросовестных компаний, которые старались подделать документацию, чтобы только заполучить перспективный проект.

После того, как появился единый реестр, у каждого заказчика появилась возможность самостоятельно регулировать тот контингент исполнителей, желающих предоставить государству собственные услуги. Кроме того, благодаря информационному реестру фальсифицировать документы практически невозможно. Однако на сегодняшний день внесение информации в подобный реестр для финансовых организаций является добровольной волей, поэтому государством такая процедура не предусматривается в обязательном порядке.

Основной целью формирование информационного реестра стал контроль и выявление фальшивой документации, из-за которой происходит серьезная утеря бюджетных средств, выделенных на определенные нужды. Стоит понимать, что любой банковский гарант или другой допустимый документ, подтверждающий подлинность финансового обеспечения, вступает в силу только после фиксации в информационном реестре.

Каждый человек, вне зависимости ИП или юридическое и даже физическое лицо, имеет свободный доступ к такой базе. Поэтому при наличии всех данных, можно проверить подлинность предоставленной информации и в случае форс мажорных обстоятельств быстро среагировать и занести потенциального обманщика в так называемый черный список, который не предоставит возможности принять участие в других тендерах.

Если говорить о статистике на сегодняшний день, то более 80% бюджета смогло быть реализовано на планируемые проекты или нужды, что говорит о сокращении утери денежных средств в результате оформления недействительных сделок.

Важно понимать, что банковский информационный реестр несет информацию не только о добросовестных компаниях, желающих участвовать в тендере, но и о банковских организациях, которые имеют право на предоставление банковского гаранта в целях обеспечения финансовых средств со стороны исполнителя.