Тендерное сопровождение - что это и для чего оно нужно?

Главная - Статьи

Практически ежедневно на потребительском и конкурентном рынке появляются новые предприятия малого бизнеса. Если предприниматель ранее не занимался подобной деятельностью, то, скорее всего у него нет большого опыта в том, каким образом вести производство или торговлю, и придется «набить еще немало шишек», чтобы разобраться полностью в такой сложной и запутанной системе. Однако ненужно быть профессионалом в сфере бизнеса, чтобы понимать насколько выгодной может оказаться сделкой с государственной структурой. При честном выполнении в срок своих обязательств по договору, любая компания автоматически получает репутацию надежного исполнителя. Поэтому в будущем, к такой компании при наличии адекватного предложения, государственное предприятие может даже обратиться напрямую.

Но что делать, если необходимо собрать целый пакет документов чтобы подать заявку на участие в тендере, а времени практически не осталось, а такую возможность упускать нет желания. В таком случае, многие начинающие бизнесмены решают обратиться за тендерным сопровождением. Основным видом деятельности таких компаний, является полное изучение и анализ тендера, в котором желает принять участие предприятие, а также максимально позитивная презентация.

Говоря о полном пакете оказания услуг, тендерное сопровождение осуществляется на протяжении всего пути от формирования заявки до выигрыша конкурса. Сопровождающая компания обязана оказывать максимальную помощь принципиалу на всех этапах участия в тендере. Поскольку такую помощь невозможно назвать дешевой, некоторые бизнесмены могут заказать консультацию по определенному вопросу.

К примеру, какие документы необходимо подготовить для участия в тендере. Самой распространенной услугой, которую оказывают такие компании, является подача заявки на получение банковского гаранта. В первую очередь, использование услуг подобных компаний дает возможность значительно сэкономить время и сократить риск отказа в участии. Ведь специалисты своего дела имеют многолетний опыт в предоставлении помощи, поэтому знают, как должны выглядеть документы, и что может помочь в увеличении шансов компании добиться желаемого результата.

Важно понимать, что при оказании помощи в первый раз, каждый начинающий бизнесмен сможет получить драгоценный опыт и по аналогии при участии в следующих торгах организовать весь процесс самостоятельно.

В тех компаниях, где нет официального лица, которое могло бы достойно представлять компанию на торгах, сопровождающая компания также может отправить своего специалиста, который сможет максимально выгодно представить участника. Сопровождающие компании на сегодняшний день пользуются большой популярностью, поэтому востребованы среди молодых развивающихся предприятий.

Кроме того, они помогают преодолеть многих потенциальных конкурентов, поскольку в данном деле важно показать свое твердое намеренье победить, а также показать заказчику, насколько выгодно может оказаться сотрудничество с данной компанией.